Порошковая краска RAL 7035: секрет популярности

 

Порошковая покраска защищает поверхности, в первую очередь — металлические, от коррозии. Именно ей обусловлен внешний вид окрашенного изделия. Цвет и текстура не влияет на защитные свойства, но внешний вид изделия часто не менее важен.

Порошковая краска оттенка 7035 по таблице RAL широко востребована в различных хозяйственных областях, благодаря фоновому нейтральному цвету. Спокойный светло-серый оттенок легко вписывается в любое оформление, поэтому RAL 7035 используется для:

  • окраски мебельных каркасов, стеллажей и шкафов для одежды;
  • трубы;
  • короба распределительных шкафов.

Также цвет RAL 7035 подходит для любых строительных металлоконструкций: профнастил, металлочерепица, доборы крыш, арки, ворота.

Светло-серый цвет не только универсален, но и интересно сочетается с другими широко распространенными оттенками, создавая привлекательные интерьеры, экстерьеры, ландшафтные дизайны.

Используемые текстуры для краски RAL 7035

Производители предлагают разнообразные текстуры полиэфирной и полиэфирно-эпоксидной порошковой краски, значительно меняющие не только восприятие, но и свойства поверхности.

Глянцевая

Покрытие получается гладким, с зеркальным блеском. Порошок, эмаль или аэрозоль можно использовать для изделий, для которых важны светоотражающие свойства. Но глянец может быть и просто дизайнерским решением, не имеющим особой практической нагрузки. Поверхность, окрашенная глянцевой порошковой краской RAL 7035, выглядит более прочной, и часто применяется для корпусов дорожных знаков.

Выбирая глянец, следует учитывать, что на нем хорошо заметны отпечатки пальцев. Не стоит использовать этот вариант текстуры, если поверхность предполагается часто трогать руками.

Матовая

Это гладкая поверхность, не имеющая блеска, проблемы с отпечатками пальцев на ней отсутствуют. Ее удобно выбирать для крупных и хорошо освещенных поверхностей, чтобы не создавать переизбыток блеска. Особенность матовой краски — маскировка неровностей и дефектов основы. Глянец же — наоборот, легко выявляет царапины и сколы, база для него должна быть полностью гладкой.

У матовой порошковой краски RAL 7035 есть замечательная особенность: она маскирует неровности и дефекты поверхности. Ее рекомендуется использовать в комнатах, где много естественного света, а также для окраски потолков. Глянец же моментально выявит малейшую царапину — база под окрашивание должна быть идеально гладкой и ровной.

Краска порошковая ral 7035 матовая, свойства:

  • ее удобно использовать в помещениях с большой проходимостью;
  • универсальный светло-серый цвет не раздражает глаза, и может использоваться с любыми конструкциями и изделиями из металла, не только гражданского, но и военного назначения;
  • отсутствуют блики от осветительных приборов;
  • высокая степень рассеивания делает освещение равномерным по всей площади;
  • предыдущий цвет легко перекрывается;
  • покрытие можно использовать независимо от стиля.

Муар

Это красивая текстура, напоминающая наждачную бумагу: по тактильным ощущениям она бархатистая. Оттенок 7035 муар — наиболее популярное решение, так как элегантный внешний вид окрашенной поверхности сочетается с практичностью, она прочна и устойчива к царапинам и потертостям.

Муаровое покрытие светло-серого цвета часто используется для интерьерных металлических изделий.

Шагрень

Шагреневое покрытие имеет более крупные неровности, на ощупь они похожи на апельсиновую корку. В сравнении с гладкими текстурами покрытие имеет большую износоустойчивость и прочность. Но нужно учитывать, что такое окрашивание добавляет свои доли мм к габаритам окрашенного изделия.

Эффект «шагрень» достигается за счет добавленных специальных частиц, вспучивающихся, и меняющих свой объем при полимеризации. За счет этого формируется особая текстура.

Преимущества порошковых красок RAL 7035

В Санкт-Петербурге и в других регионах, они широко используются для окрашивания разных предметов и конструкций, от бытовой техники, мебели, инструментов, до торговых павильонов и транспортных систем, в том числе воздушных и водных.

  • Производитель поставляет товар в разной расфасовке от 0,5 кг. Краска широко представлена в каталогах магазинов и предлагается с доставкой.
  • После отвердевания полимерные краски превращаются в тонкослойное покрытие, стойкое к механическому воздействию и контакту с агрессивными средами. Нередко бывает, что порошковое покрытие по своему сроку службы превышает даже само изделие, на которое наносится.
  • Технология порошкового напыления дает возможность получить толстый слой краски всего за одно нанесение. Толщина может составлять от 40 до 500 мкм.
  • Высокая экономичность использования. Если потери жидких лакокрасочных материалов могут достигать 40%, потери краски RAL 7035 составляют не более двух процентов.
  • Окрашивать можно металлические предметы, а также из любого другого материала, который может выдержать кратковременное нагревание до температуры полимеризации (до 200 градусов), например деревянные или бетонные поверхности.